这种情况是有可能的。
因为工资每月11000元,属于收入比较高的,最高税率达到10%,所以每个月预扣预缴个人所得税额是不一样的,后面的月份会高于前面的月份。
因为现在居民个人综合所得(工资薪金所得属于综合所得)个人所得税是按年征收、按月或者按次预缴、年终汇算清缴。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
其中,对于工资薪金所得,采用的是累计预扣法。即个人所得税扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额。然后,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
由于没有提到专项扣除和专项附加扣除,所以假设不考虑。这样的话,月工资11000元,每月应预扣预缴个人所得税计算方法如下:第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为11000-5000=6000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为6000×3%-0=180元。由于是第一个月,当月应预扣预缴税额也是180元。
第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为11000×2-5000×2=12000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为12000×3%-0=360元。当月应预扣预缴税额为360-180=180元。
第三、四、五、六个月,按照同样的方法计算,当月应预扣预缴税额均为180元。
第七个月,累计预扣预缴应纳税所得额为11000×7-5000×7=42000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为42000×10%-2520=1680元。当月应预扣预缴税额为1680-(180×6)=600元。
第八个月,累计预扣预缴应纳税所得额为11000×8-5000×8=48000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为48000×10%-2520=2280元,当月应预扣预缴税额为2280-(180×6+600)=600元。
第九个月,累计预扣预缴应纳税所得额为11000×9-5000×9=54000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,累计应预扣预缴税额为54000×10%-2520=2880元,当月应预扣预缴税额为2880-(180×6+600+600)=600元。
以此类推,第十、十一、十二个月当月应预扣预缴税额都是600元。
至于全年,假如除了工资薪金所得以外没有其他综合所得,那么,应纳税所得额为11000×12-60000=72000元,对应个人所得税税率表,级数为2,税率是10%,速算扣除数为2520,所以,全年总共应交个人所得税额为72000×10%-2520=4680元。
由于你全年需要缴纳个人所得税4680元,而你前面11个月,每个月扣税200元,总共只扣了200×11=2200元,明显没有扣足,所以第十二个月需要预扣预缴税额为4680-2200=2480元。这应该就是你年底有个月一下子扣了两千块的原因。
本文如未解决您的问题请添加抖音号:51dongshi(抖音搜索懂视),直接咨询即可。