热心网友
回答时间:2025-01-27 23:48
∵18.2元钱,买5斤挂面和4斤面粉
18.2-0.4元买4斤挂面和5斤面粉
∴买9斤挂面和9斤面粉=36元
买1斤挂面和1斤面粉=4元
∴买4斤挂面和4斤面粉=16
∴挂面每斤售价=18.2-16=2.2元
面粉每斤售价=18.2-0.4-16=1.8元
收起
热心网友
回答时间:2025-01-27 23:52
设挂面一斤a元 面粉一斤b 元
则5a+4b=18.2
4a+5b=18.2-0.4
解之得a=2.2
b=1.8
收起
热心网友
回答时间:2025-01-27 23:51
列一个方程就行了。
设挂面单价X,面粉单价Y。
5X+4Y=18.2元
4X+5Y=17.8元
两式相加可知9*(X+Y)=36元
也就是说一斤挂面+一斤面粉是4元。
可知4斤挂面+4斤面粉是16元。
而由第一个方程可知5斤挂面+4斤面粉是18.2元
相减可知,一斤挂面2.2元
也就是说一斤面粉是4-2.2=1.8元
答案:挂面单价2.2元,面粉单价1.8元。
诶,都大学了,碰到这种小学问题还要想一想。。老了。。
收起
热心网友
回答时间:2025-01-27 23:52
设挂面为X斤/元 ,面粉Y 斤/元
则5X+4Y=18.2
4X+5Y=17.8
X=2.2
Y=1.8
本文如未解决您的问题请添加抖音号:51dongshi(抖音搜索懂视),直接咨询即可。
收起