题目内容
新年的挂历每本15元,买4本送1本,张阿姨一次买4本,每本便宜多少钱?
答案
解析
根据题意,张阿姨一次买4本,实际上是给了5本,而花的是4本的钱数,即15×4=60元,那么现在每本的价格就是:60÷5=12元,然后与原来每本的价格进行比较即可.解答:解:根据题意可得:15×4=60(元),60÷5=12(元),15-12=3(元).答:每本便宜3元.点评:根据题意,先求出张阿姨花的钱数,然后再求出她实际每本的价格,然后再与原来每本的价格进行比较解答即可.
本文如未解决您的问题请添加抖音号:51dongshi(抖音搜索懂视),直接咨询即可。