(1)借入偿还期为3个月的借款60 000元,已存入企业开户银行。
借:银行存款 60000
贷:短期借款 60000
(2)收到投资者追加投资50 000元,款项收到存入银行。
借:银行存款 50000
贷:实收资本 50000
(3)购进甲、乙两种材料,其中:甲材料1 000公斤,价款20 000元,*3 400元;乙材料2 000公斤,价款30 000元,*5 100元。材料已验收入库,材料款项尚未支付。
借:原材料--甲材料 20000
--乙材料 30000
应交税费--应交*(进项税额)3400+5100=8500
贷:应付账款 58500
(4)购买一台车床,买价30 000元,*5 100元,运费1 000元,款项全部以银行存款支付,设备交付使用。
借:固定资产 30000+1000*(1-7%)=30930
应交税费--应交*(进项税额)5100+1000*7%=5170
贷:银行存款 36100
(5)生产分别领用甲材料35 000元和乙材料15 000元,其中:用于A产品生产30 000元,用于B产品生产18 000元,用于车间一般消耗2 000元。
借:生产成本--A产品 30000
--B产品 18000
制造费用 2000
贷:原材料--甲材料 35000
--乙材料 15000
(6)通过银行发放职工工资45 000元。
借:应付职工薪酬 45000
贷:银行存款 45000
(7)销售A产品价款80 000元,*税率17%,收到商业汇票一张;销售B产品价款20 000元,*税率17%,款项尚未收到。
借:应收票据 93600
应收账款 23400
贷:主营业务收入 80000+20000=100000
应交税费--应交*(销项税额)80000*17%+20000*17%=17000
(8)以银行存款支付销售产品的广告宣传费2 000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
(9)根据规定计算应交纳城市维护建设税196 元。
借:主营税金及附加 196
贷:应交税费--应交城市维护建设税196
(10)以现金购买厂部办公用品1 500元。
借:管理费用 1500
贷:库存现金 1500
(11)计提应由本月负担的银行借款利息700元。
借:财务费用 700
贷:应付利息 700
(12)以银行存款支付罚款支出3 400元;
借:营业外支出 3400
贷:银行存款 3400
(13)分配本月工资费用50 000元: A产品生产工人的工资26 000元, B产品生产工人的工资20 000元,车间管理人员的工资4 000元,工资尚未支付;
借:生产成本--A产品 26000
--B产品 20000
制造费用 4000
贷:应付职工薪酬 50000
(14)计提本月固定资产折旧2 000元,其中:车间1 400元,厂部600元。
借:制造费用 1400
管理费用 600
贷:累计折旧 2000
(15)月末,按A、B产品生产工时比例(A产品工时2500,B产品工时1200)分配结转制造费用。
制造费用总额= 2000+4000+1400=7400
借:生产成本--A产品 7400*【2500/(2500+1200)】=5000
--B产品 7400*【1200/(2500+1200)】=2400
贷:制造费用 7400
(16)本月生产的A产品全部完工验收入库,结转其实际生产成本。
借:库存商品--A产品 61000
贷:生产成本--A产品 30000+ 26000+5000=61000
(17)结转本月已销售产品成本60 000元。
借:主营业务成本 60000
贷:库存商品 60000
(18)将本月实现的各项收入结转到“本年利润”账户。
借:主营业务收入 100000
贷:本年利润 100000
(19)将本月发生的各项费用转入“本年利润”账户。
借:主营业务成本60000
销售费用 2000
管理费用 1500+600=2100
财务费用 700
营业外支出 3400
贷:本年利润 68200
(20)根据本月利润总额计算本月应缴纳的所得税(所得税税率25%),并将所得税费用结转到“本年利润”账户。
利润总额=100000-68200=31800
应缴纳的所得税=31800*25%=7950
借:所得税费用 7950
贷:应交税费--应交企业所得税 7950
借:本年利润 7950
贷:所得税费用 7950
(21)向投资者宣告分配现金股利48 000元,股利尚未支付。
借:利润分配--应付股利 48000
贷:应付股利 48000
借:利润分配--未分配利润 48000
贷:利润分配--应付股利 48000
本文如未解决您的问题请添加抖音号:51dongshi(抖音搜索懂视),直接咨询即可。